Липецк и Липецкая область  
 

В вузах появятся новые области образования

03 декабря 2021 г.
Источник: rg.ru
В вузах появятся новые области образования

Министерство науки и высшего образования актуализирует перечень специальностей, по которым готовят специалистов в вузах. Его планируется утвердить уже до конца 2021 года. А подготовка специалистов по новым специальностям начнется с 2024-го.

Почему потребовался "апгрейд" специальностей? Появляются новые перспективные области на рынке труда, новые виды деятельности.

В проекте перечня наименования специальностей и направлений подготовки приведены в соответствие с передовыми технологиями и требованиями работодателей. При этом, конечно, все особенности подготовки кадров по отдельным отраслям экономики (специальности в области обороны, здравоохранения, культуры и искусства) сохранены.

Какие новые области образования появятся в вузах? Например, искусственный интеллект, летательные аппараты, синтетическая биология. Предполагается также создание условий для подготовки кадров на междисциплинарной основе, чтобы студенты при желании могли сменить направление уже в процессе учебы и пошли по своей индивидуальной траектории.

Перечни учитывают области профессиональной деятельности, утвержденные Министерством труда и социальной защиты, международной стандартной классификацией образования и перекликаются с номенклатурой научных специальностей, по которой присуждаются ученые степени.

В обсуждении проекта перечня участвовали представители МВД, Минтруда и Минстроя, более 250 университетов и научных организаций, а также потенциальные работодатели будущих специалистов.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион